Губернатор Николаевской области Вадим Мериков потребовал от ПАО "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ) погасить задолженность по заработной плате перед работниками, которая, по состоянию на 1 августа, достигла 7,7 млн гривен. Такое заявление он сделал в ходе рабочего совещания с представителями предприятий, сообщила пресс-служба облгосадминистрации (ОГА).

"Предприятие - проблемное. Холдинг, в который оно входит, большой, так что вы могли бы найти средства, чтобы погасить задолженность", - отметил губернатор.

Представитель предприятия подчеркнул, что главными проблемами на сегодня являются недостаточное финансирование и отсутствие заказов, вследствие чего на заводе проводится реструктуризация и оптимизация численности персонала. Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что задолженность перед коллективом может быть погашена до 1 октября текущего года, так как финансы на проведение мероприятий по реструктуризации предприятия предусмотрены акционерами.

Замгубенатора Оксана Янишевская отметила рост долга по зарплате в последние месяцы, помимо ЧСЗ, также на Судостроительном заводе им. 61 коммунара и Николаевском облавтодоре. Кроме того среди крупных должников фигурируют судостроительный завод "Океан" и международный аэропорт Николаев.

Согласно сообщениям СМИ, на 30 июля долг ЧСЗ по зарплате составлял 5,164 млн гривен. Кроме того, 1 июля прокуратура Николаевской области сообщала, что благодаря представлению прокурора Заводского района Николаева работникам предприятия было выплачено 3,5 млн гривен.