Совет директоров «Аэрофлота» на ближайшем заседании рассмотрит покупку 75% плюс одна акция авиакомпании «Трансаэро». Такое решение было принято сегодня на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Сообщается, что сделка обойдется государственному "Аэрофлоту" в один рубль из-за многомиллиардных долгов "Трансаэро" (66 млрд. рублей или около 1 млрд. долл.).

Сделку прокомментировал бывший член совета директоров "Аэрофлота" Алексей Навальный.

"Отношусь очень плохо. Как, в общем, довольно явно следует из новостей, читать это надо как "Аэрофлот заставят купить Трансаэро". Это такой любимый способ правительства решать проблемы авиаперевозчиков: пусть "Аэрофлот" купит это. Вот он и покупает всякую бессмысленную убыточную фигню, которую нужно банкротить. А потом вынужден запускать такие же адские бессмысленные проекты, как Дальневосточная авиакомпания", - написао он.

Читайте также Иностранные авиаперевозчики спешно покидают российский рынок

Навальный уверен, что в "Аэрофлоте" этому приобретению никто не рад. "У "Аэрофлота" флот относительно новый, у "Трансаэро" - нет. Аэрофлот хоть и огромный/государственный, но был гораздо более рыночной компанией, чем "Трансаэро", где всё держалось на "мутках", "темах" и "вопросах", которые решала могущественная мама собственника компании", - утверждает он.

"Трансаэро надо нормально обанкротить, и банкротство совсем не означает, что все, кто купил билеты, останутся без услуги. Есть в мире примеры банкротств гораздо более крупных авиакомпаний - ничего, всех перевезли. Сейчас создается супермонополист и, де-факто, из формата рыночного существования выводится не только сам "Аэрофлот", но и весь рынок авиаперевозок. От этого будет плохо всем, а в первую очередь, нам, потребителям", - пишет Навальный. 

При этом он добавляет, что на этой новости акции "Трансаэро" выросли на 40%, а акции "Аэрофлота" упали на 6%. "Снова мы спасаем не клиентов банкрота, а его акционеров, помогая им деньгами за счёт бюджета", - делает вывод Навальный.