Собственник российского нефтяного гиганта ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов в интервью газете "Ведомости" рассказал, что не рассматривает варианта продажи украинского предприятия «Карпатнефтехим» (уникальный завод по производству поливинилхлорида).

"Завод хороший. Стоящий завод кому нужен? Даже если мы его будем продавать, мы должны дать гарантии на поставку сырья. Сырье для него может быть только российское. Если будет такой собственник, который возьмет этот завод и будет его эксплуатировать более эффективно, чем мы, «Лукойл» готов предоставить гарантии на сырье", - сказал Аликперов.

При этом он утверждает, что компания ведет переговоры с правительством Украины по возврату НДС.

"Мы имели опыт, когда накапливались долги до $50–60 млн. Потом с нами рассчитывались, но уже с дисконтом, после того как девальвировалась гривна. Поэтому мы приняли решение провести переговоры, подписать все документы, и, если будет добрая воля украинских властей, мы готовы запустить завод", - сказал он.

Аликперов также сообщил, что у него были предложения от польских и немецких предпринимателей по покупке этого предприятия.