Группа компаний ByFrederic, специализирующаяся на семеноводстве, продаже и обслуживании сельхозтехники, намерена построить на Кременчугском водохранилище в Черкасской области портовый терминал для транспортировки сельхозгрузов. Как сообщается на сайте Черкасской райгосадминистрации, между нею и ООО "Семтек Инвест", входящим в ByFrederic, подписан меморандум о реализации соответствующего инвестпроекта стоимостью до 20 млн евро, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас ведутся подготовительные работы по техдокументации. Строительство самого порта - дело двух-трех лет", - подтвердил Интерфакс-Украина эти планы директор отдела по маркетингу ByFrederic Сергей Силин.

Читайте также "УкрАгроКом" и "Гермес-Трейдинг" построит три речных терминала к 2022 году

По его словам, проект предусматривает строительство терминала на территории Краснослободского сельсовета. На территории порта будет построен элеватор мощностью единовременного хранения 60 тыс. тонн сельхозкультур, рядом с площадкой проходит железнодорожная ветка. Речной транспорт для транспортировки грузов компания будет арендовать.

ByFrederic объединяет компании по направлениям продажи семян кукурузы, подсолнечника, рапса, сои и др., а также по реализации и обслуживанию агротехники. В данный момент в холдинг входит семь представительств в Украине (Шпола Черкасской области и Киев) и России (Москва, Саратов, Ростов, Павловская, Краснодар). Кроме того группа работает в Беларуси, Грузии и Казахстане.

Читайте также Стало известно кто построит новый порт в Николаевской области

В Украине ByFrederic принадлежит семенной завод в Шполянском районе Черкасской области мощностью 800 тыс. посевных единиц в год (кукуруза и подсолнечник).

Основателем ByFrederic является француз Фредерик Шавиньи.