Великобритания изменила правила транзита пассажиров через страну. Согласно вступившим в силу законодательным изменениям, прилетать в один аэропорт Великобритании, а улетать из другого, или проходить через зону погранконтроля для получения багажа на пересадочный рейс на основании только действующего авиабилета теперь запрещено. Об этом пишет Euromag.

Теперь пассажиры, совершающие наземный транзит через эту страну, должны иметь один из документов, подтверждающих право на безвизовый транзит, либо транзитную визу. Изменения не коснутся воздушных транзитов (если пассажир не проходит через зону погранконтроля на территории Великобритании).

В случае наземного транзита через Великобританию с 1 декабря пассажиру необходимо подать заявление на получение транзитной визы на сайте: www.gov.uk/transit-visa, либо соответствовать специальным критериям, отмечает компания Henley&Partners.

Правом на безвизовый транзит через Великобританию обладают пассажиры, направляющиеся в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или США при наличии действующей въездной визы в страну назначения. Также подобное право имеют люди, направляющиеся из вышеперечисленных стран при условии, что со дня последнего въезда на территорию выбранной страны по действующей въездной визе прошло не более 6 месяцев. Кроме того, безвизовый транзит разрешен, если у пассажира есть вид на жительство в одной из упомянутых стран, в Швейцарии или стране, входящей в Европейскую экономическую зону.