Правительство Бразилии начало готовить судебные иски к горнодобывающим компаниям BHP Billiton и Vale и к их совместному предприятию Samarco Mineracao и добиваться компенсации ущерба, нанесенного прорывом плотин на железорудном руднике в штате Минас-Жерайс в начале ноября, передают Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

Сумма исков может составить 20 млрд реалов (5,3 млрд долларов). Компенсацию правительство намерено потратить на ликвидацию последствий аварии и загрязнения главной реки региона - Риу-Доси.

Читайте также Испачканные гиганты: как повлияет техногенная катастрофа в Бразилии на мировой рынок железной руды

Государственное агентство по охране окружающей среды Ibama уже оштрафовало Samarco на 250 млн реалов. Vale и BHP Billiton заявили о создании фонда помощи пострадавшим в объеме 1 млрд реалов.

Прорыв дамб Samarco стал крупнейшей катастрофой в истории горнодобывающей отрасли Бразилии. 5 ноября прорвало две плотины хвостохранилищ рядом с шахтой Samarco. Погибли не менее 13 человек. Больше десятка пропали без вести. В деревне Бенту-Родригеш были разрушены дома 600 человек. Доклад ООН подтвердил, что прорыв плотин сопровождался выбросом токсичных отходов, и предпринятых Samarco мер было недостаточно для того, чтобы предотвратить ущерб. В воду и почву попало около 50 млн тонн отходов от добычи железной руды, которые отличались высокими уровнями содержания тяжелых металлов и других токсичных веществ, включая ртуть, мышьяк, хром и марганец в количествах, опасных для человека.