Международный аэропорт Борисполь получил подтверждение III-А категории ICAО, которая позволяет принимать все типы воздушных судов круглосуточно в течение года в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях. Летная проверка проводилась 22-24 ноября самолетом-лабораторией "Украэроруха", передает пресс-служба воздушной гавани.

В ходе проверки тестировалась инструментальная система посадки, а именно радио- и светотехническое обеспечение аэродрома. Установлено, что соблюдены стандарты категории III-А о заходе на посадку, пилотировании воздушного судна до точки касания взлетно-посадочной полосы, а также вдоль нее.

Согласно сообщению, аэродром аэропорта Борисполь - единственный в стране, который позволяет осуществлять заход на посадку с высотой принятия решения менее 30 метров (или без ограничения по высоте принятия решения) и при дальности видимости на ВПП не менее 200 метров. Благодаря этому аэропорт может обслуживать рейсы даже при сильных туманах и других сложных метеоусловиях.

Борисполь является крупнейшим аэропортом Украины и обеспечивает половину пассажирских авиаперевозок страны. Из аэропорта более 50 авиакомпаний осуществляют регулярные полеты по более 100 направлениям по всему миру.

Аэропорт является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Международной организации гражданской авиации (ICAО) и Международного совета аэропортов (ACI Europe). В Борисполе базируется авиакомпания "Международные авиалинии Украины".