Канадский авиапромышленный концерн Bombardier решил на время заморозить проект по организации в России сборочного производства самолетов Q400, передает newsru.com со ссылкой на Bloomberg.

"В настоящее время условия создания совместного предприятия в России неблагоприятны. Учитывая политическую и экономическую ситуацию в России, мы пока откложили этот проект в сторону. Посмотрим, что будет происходить в следующие несколько месяцев, и тогда решим, куда двигаться дальше", - сказал глава компании Пьер Бодуэн в ходе телефонной конференции 30 октября.

Bombardier планировал создать СП в России на паритетных началах с "Ростехом". Госкорпорация в 2014 году собиралась построить завод в Ульяновской области. Bombardier, в свою очередь, должен был передать в СП все необходимые нематериальные активы - технологию производства, конструкторскую документацию, права на интеллектуальную собственность и ноу-хау.

Канадская компания подписала соглашение о намерениях по продаже в рамках проекта в России до 100 турбовинтовых самолетов Q400, которые рассчитаны на 70-86 пассажиров, общей каталожной стоимостью около 3,4 млрд долларов.

В настоящее время Bombardier производит самолеты Q400 в Торонто.