Канадская компания Bombardier откладывает планы по производству самолетов в России и продажу самолетов на 3,4 млрд долларов в связи с тем, что Канада вслед за США вводит санкции в отношении России. Об этом заявил Bloomberg гендиректор корпорации Пьер Бодуан, передают Ведомости.

"Сейчас все будет отложено из-за того, что происходит", - сказал Бодуан. "Очевидно, что мы собираемся соблюдать любые санкции", которые будут введены, добавил гендиректор компании.

В "Ростехе" пока не комментируют эту информацию.

Оценить, на сколько будет отложено начало турбовинтовой сборки в России, невозможно, потому что никто не знает "степень потенциальных санкций и будут ли они ужесточаться или нет", уточнил Бодуан. "Мы вели переговоры о том, чтобы добиться этого (начала сборки) в 2014 году. Будет ли это отложено на один месяц, шесть месяцев, год?", - риторически спросил он.

В то время как на долю России приходится около 250 млн долларов от продаж Bombardier за 2013 год (18,2 млрд долларов), Бодуан отмечает, что будущие доходы могут быть значительно выше. "Для Bombardier Россия не так уж значительна сегодня, но это страна с очень большим потенциалом", - сказал Бодуан.

Bombardier в августе подписала письмо о намерениях продать "Ростеху" около 100 турбовинтовых Bombardier Q-400 на сумму порядка 3,4 млрд долларов. Кроме того, в январе правительство Ульяновской области подписало соглашение с госкорпорацией "Ростех" и канадской Bombardier об организации сборки в Ульяновске региональных турбовинтовых Bombardier Q-400.

Переговоры о возможности совместного выпуска Bombardier в России госкорпорация вела с 2012 года. Поставки Q-400 из России планировалось начать до конца 2014 года, говорил глава представительства Bombardier в России и СНГ Сергей Ермолаев.