91% пассажиров считают, что при полетах на короткие расстояния следует запретить откидывать кресло в самолете совсем или ввести определенное время, когда это запрещено, свидетельствуют данные опроса, проведенного поисковиком авиабилетов Skyscanner, передает avianews.com.

43% опрошенных авиапутешественников выступают за введение ограничения на раскладывание кресел и на дальних перелетах. Почти треть опрошенных заявили, что разложенное перед ними кресло вызывает дискомфорт, а 3% отметили, что они даже получали из-за этого травмы.

С удовольствием поддержат идею запрета на откидывающиеся кресла и летный персонал: более 60% экипажей из разных стран, участвовавших в опросе, отметили, что они либо были свидетелями, либо даже оказывались вовлечены в споры между пассажирами по поводу откинутых кресел.

"Для запрета откидывающихся кресел существуют и серьезные научные причины, - говорит психолог Бекки Спелман. - Откинутое кресло может вызвать у сидящего за ним пассажира массу разных негативных эмоций, таких как гнев, стресс, беспокойство, отчаяние, депрессию".

И хотя это негативное воздействие может быть уменьшено, если впереди сидящий пассажир вежливо спросит разрешения разложить свое кресло, исследование показывает, что треть пассажиров слишком беспокоится о реакции на такой вопрос, чтобы решиться его задать, а большинство (64%) людей никогда так и не поступали.