Корпорация "Богдан" останавливает работу 14 компаний своей сервисно-сбытовой сети из-за давления на бизнес со стороны налогового ведомства и других контролирующих органов. Об этом говорится в пресс-релизе корпорации.

Представительства "Богдан-Авто" закроются в Запорожье, Кировограде, Днепропетровске, Кременчуге, Сумах, Кривом Роге, Житомире, Черкассах и Виннице. Указывается, что возможно они будут ликвидированы.

"Огромное давление на предприятия сервисно-сбытовой сети происходило постоянно, однако последние полгода компании столкнулись с неприкрытым произволом налоговиков, что является нарушением предписания статьи 19 Конституции Украины, а также может быть свидетельством наличия в их действиях прямого умысла на вмешательство в законную деятельность предприятия и стремление наступления для предприятии негативных налоговых, хозяйственных и финансовых последствий", - утверждается в пресс-релизе.

Читайте также Корпорация "Богдан" обвинила налоговиков в рэкете

Корпорация отмечает, что вместо основной деятельности компании вынуждены тратить свое время на суды, где в данный момент продолжаются разбирательства по более чем 40 делам.

При этом несмотря на обжалование в судебном порядке налоговых уведомлений-решений сотрудники налоговой "сознательно игнорируют факты и обстоятельства, свидетельствующие о правомерности деятельности предприятий", отмечается в сообщении.

Корпорация предупреждает, что в случае продолжения давления на ее бизнес возможна также остановка производства автомобилей.