Англо-австралийская горнодобывающая компания BHP Billiton одобрила выделение 240 млн долларов на приобретение шести дополнительных буксиров и строительство, дноуглубление бухты для 8 буксиров в районе Хант Пойнт в порту Хедленд (Австралия), сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу компании.

Инвестиции пойдут также на модернизацию ремонтных мощностей, эксплуатационных и сервисных причалов и двух причалов для небольших судов в буксирной гавани района Нельсон Пойнт (порта для перевалки железной руды).

Как заявляют в BHP Billiton, увеличение сервисного флота необходимо, чтобы снизить риски заторов на судоходном канале, обеспечить бесперебойную буксировку, сопровождение судов, прибывающих в и покидающих внутреннюю гавань порта Хедленд.

Дноуглубительные работы в рамках проекта планируется начать в декабре 2015 года и закончить в сентябре 2016 года.

Международная англо-австралийская группа BHP Billiton является крупнейшей горнодобывающей компанией (самой крупной по размерам прибыли за 2013 год). Компания ведет разработку месторождений железной руды, алмазов, угля, марганца, золота и серебра, нефти и газа, алюминия, меди, никеля, урана. Головной офис расположен в Мельбурне (Австралия).