Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton приостановила в Колумбии работу предприятия Cerro Matoso, второго по величине в мире производителя ферроникеля, из-за протестов местного населения, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

Протестные движения начались на прошлой неделе, в них принимают участие около 6 тыс. человек. Лидер бастующих заявил, что из-за загрязнения почвы и воды состояние здоровье местного населения ухудшается, и причина этому - работа предприятия. Требования протестующих заключаются в том, чтобы их переселили на другие территории площадью 8 тыс. гектаров, пригодные для жизни общины.

По данным Министерства промышленности и энергетики Колумбии, экономика страны ежедневно теряет около 185 тыс. долларов из-за остановки. Министерство заявило, что ведомство предпринимало попытки установить диалог между компанией и местным населением, в частности, переселить их на другие территории и провести исследования, как влияет работа предприятия на окружающую среду.

Рудник Cerro Matoso в 2012 году выпустил свыше 47 тыс. тонн никеля. В этом году BHP просила колумбийские власти санкционировать расширение Cerro Matoso, но получила отказ из-за обеспокоенности соблюдением экологических требований.

Перенасыщенность рынка ферроникелем - один из факторов падения цен на никель в 2013 году, неоднократно отмечал крупнейший производитель металла "Норильский никель".

BHP Billiton - крупнейшая в мире горнодобывающая компания, штат которой составляет порядка 40 тыс. человек. Компания занимается добычей и производством алюминия, энергетического и коксующегося угля, железной руды, меди, урана, никеля, серебра и марганца, а также работает в нефтегазовой отрасли.