BHP Billiton и Rio Tinto убеждены, что спрос на железную руду в Китае не будет ослабляться, несмотря на снижение целевого показателя роста экономики властями страны, передает Интерфакс.

В интервью газете The Wall Street Journal президент железорудного подразделения BHP Billiton Джимми Уилсон заявил, что прогноз спроса на сырье в КНР остается убедительным, поскольку база для отсчета роста ВВП страны увеличилась.

По его словам, спрос на железную руду со стороны производственного сектора КНР в последние месяцы был выше ожиданий BHP Billiton, при этом эксперты ждут восстановления ослабнувшего за последние годы китайского рынка недвижимости.

В свою очередь главный исполнительный директор железорудного подразделения Rio Tinto Эндрю Хардинг, выступая в Перте во вторник, выразил оптимизм по поводу способности правительства КНР вывести китайскую экономику на новый уровень роста.

Как известно, 5 марта Китай установил целевой показатель роста ВВП на этот год на уровне "примерно 7%", дав понять, что не будет предпринимать каких-либо радикальных мер для ускорения темпов экономического подъема. В 2014 году целевой показатель роста ВВП КНР составлял "около 7,5%".

На этом фоне стоимость железной руды опустилась до рекордного минимума. Во вторник цена руды с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао снизилась на 0,7% до рекордно низких 58,15 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd.

В 2014 году железная руда потеряла половину своей стоимости. С начала этого года Китай сократил импорт железной руды на 0,9%, свидетельствуют официальные данные.

Как BHP Billiton, так и Rio Tinto, активно расширяют добывающие операции в железорудном австралийском регионе Пилбара. Компании рассчитывают, что производители с высокими затратами на добычу будут вынуждены сократить производство, что позволит установить предел цен. Обе компании, при этом, активно сокращают расходы.