BNSF Railway, вторая по величине трансконтинентальная железная дорога в США, запустит флот дронов для мониторинга путей на регулярной основе, передает Популярная механика.

Компании принадлежит более 52 тыс. километров дорог, некоторые из которых находятся на значительном удалении от населенных пунктов. Сейчас рельсы осматриваются сотрудниками компании дважды в неделю, а благодаря беспилотникам проверки станут более частыми.

BNSF получила официальное разрешение от Федерального управления гражданской авиации (FAA) США на программу использования беспилотных летательных аппаратов для тщательной проверки железнодорожного полотна.

Читайте также Польские железнодорожники ищут воров с помощью беспилотников

По данным Федерального управления железных дорог (FRA) США, в 2014 году произошло около 500 железнодорожных происшествий, так что регулярные инспекции рельсов с помощью дронов помогут уменьшить количество аварий и снизят расходы на оплату труда в долгосрочной перспективе.

Для этой миссии приспособят квадрокоптеры AirRobot AR180, AR200 и 3DRobotics Spectres. Их бортовые камеры могут обнаружить очевидные препятствия на рельсах, а мобильные инспекционные группы применяют для исследования ультразвуковое оборудование.