Норвежская Bergen Group закрыла сделку по продаже мажоритарной доли в судостроительной компании NorYards AS компании Calexco (Люксембург), связанной с украинским бизнесменом Константином Жеваго. Как указано в сообщении Bergen Group в среду, с этого дня Calexco принадлежит 70% NorYards, а Bergen Group - 30%, передает Интерфакс-Украина.

Гендиректор NorYards Йоханнес Нетеланд, чьи слова приводятся в релизе, позитивно оценил перспективы рынка строительства современных морских судов и специализированных судов. По его мнению, новая структура собственности укрепит позиции компании в судостроительной отрасли, так как она будет предлагать услуги от базового проектирования до поставки готовых судов.

В сообщении указывается, что NorYards подписала в апреле этого года свой первый контракт на строительство нового судна с NFDS 2 Offshore AS на сумму больше 650 млн норвежских крон (108,8 млн долларов по текущему курсу) с поставкой во втором квартале 2015 года.

Напомним, Bergen Group и Calexco (в интересах "Судостроительного завода "Залив", Керчь, Крым) в июле 2013 года подписали соглашение об учреждении новой акционерной компании, создаваемой на базе активов судостроительных заводов группы NorYards BMV and NorYards Fosen.

Bergen Group после закрытия сделки должна была внести в уставный капитал СП для его дальнейшего развития 15 млн норвежских крон (30%), Calexo - 35 млн (70%). Calexo также обязуется обеспечить привлечение 100 млн норвежских крон в оборотный капитал NorYards AS на финансирование строительства корпусов судов.