Норвежская Bergen Group и Calexo (Люксембург), связанная с украинским бизнесменом, владельцем ЗАО "Судостроительный завод "Залив" (Керчь, АРК) Константином Жеваго, сформировали на паритетной основе совет директоров созданной сторонами в июле совместной судостроительной компании, которая будет называться NorYards AS.

Согласно сообщению на сайте Bergen Group, по решению прошедшего на днях общего собрания NorYards AS в совет директоров совместной компании вошло по три представителя от каждой из сторон, пишет interfax.com.ua

Главой совета директоров стал Сударшан Тармаратнам (Sutharshan Tharmaratnam), топ-менеджер Brian Chang Holdings Limited, представляющей Bergen Group. Кроме того, норвежскую Bergen в совете директоров NorYards представляют Магнус Стангеланд (Magnus Stangeland) и Оддвар Стангеланд Oddvar Stangeland.

От Calexo в совет директоров вошли глава набсовета ЗАО "Судостроительный завод "Залив" Николай Кузьменко, Юрий Рионели и Джеймс Генри Меррик (James Henry Merrick).

Согласно сообщению, в состав менеджмента NorYards AS, которая, помимо подготовки новых контрактов, возьмет на себя обеспечение выполнения действующих контрактов судостроительного направления Bergen Group на переходный период до завершения оформления сделки, также вошли: управляющий директор Алсе Солхайм (Asle Solheim), который будет совмещать эту должность с должностью CEO Bergen Group ASA; директор по продажам Андерс Страусхайм (Anders Straumsheim), который будет совмещать эту должность с должностью CEO Bergen Group Fosen, а также заместитель управляющего директора NorYards AS Юрий Довгый, который будет совмещать эту должность с должностью директора по продажам ЗАО "Судостроительный завод "Залив".

Как сообщалось, Bergen Group и Calexo (в интересах "Залива") в июле 2013 года подписали соглашение об учреждении новой акционерной компании, создаваемой на базе активов судостроительных заводов группы Fosen и BMV, в которой Calexo получит 51% за $18,22 млн.

После закрытия сделки в первом квартале 2014 года оба акционера совместно внесут $8,36 млн (NOK50 млн) в оборотный капитал новой компании для дальнейшего развития. Компания также получила $40 млн для финансирования строительства корпусов судов.

Ожидается, что создание объединенной компании позволит Bergen Group решить финансовые проблемы убыточного судостроительного подразделения. Для украинского судозавода - это возможность расширения присутствия на новых рынках.

Bergen Group ASA создана в 2002 году в результате слияния более 20 компаний. Основные направления специализации - оффшорные услуги, судостроение, сервисные услуги.

ЗАО "Судостроительный завод "Залив" - одно из ведущих судостроительных предприятий в Восточной Европе. Специализируется на строительстве танкеров, химо-и контейнеровозов, буровых платформ для добычи нефти и газа. С 1992 года и по настоящее время предприятие строит суда на экспорт. В общем объеме реализации доля экспорта составляет свыше 95%. Основные заказчики - Норвегия, Нидерланды.

Собственником предприятия выступает украинский бизнесмен Константин Жеваго.

К.Жеваго, народный депутат Украины (внефракционный), владеет рядом активов в Украине и за рубежом в банковской сфере, фармацевтике, автомобиле- и судостроении, горно-металлургическом комплексе и других.