Белгород-Днестровский морской порт (Одесская область) передан в аренду частным компаниям "Ривер-Транс" и "БК-Транс", большая часть досталась последней. Компании будут платить за аренду 600 тыс. гривен в месяц (200 тыс. - "Ривер-Транс", 400 тыс. - "БК-Транс"). Об этом сообщает Думская со ссылкой на бывшего замначальника порта по финансово-экономическим вопросам Олега Коваля.

"Для справки: один портопункт Бугаз приносит ежемесячно 250 тысяч долларов, то есть в десять раз больше!", - отметил Коваль.

Читайте также Что делать с Белгород-Днестровским портом: пять штрихов к портрету гавани

Он добавил, что отдельным договором, который подписал начальник порта Сергей Сечкин, арендаторам передали и движимое имущество предприятия - краны, погрузчики, автотехнику и т.д.

Как прокомментировали ЦТС в порту и региональном отделении Фонда госимущества в Одесской области, территория предприятия сдана в аренду после проведения оценки согласно законодательству, при этом движимое имущество осталось подконтрольно порту. Читайте подробнее.

Напомним, Белгород-Днестровский морпорт по итогам 2014 года сократил перевалку грузов на 7,9% до 615 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом.