В Беларуси реализуется инвестиционный проект по геологическому изучению участков недр для выявления месторождений сланцевого газа. Об этом заявил директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Варакса, передает БЕЛТА.

"Концессионный договор по реализации этого инвестиционного проекта Беларусь заключила в 2012 году с компанией, зарегистрированной в Швейцарии", - отметил Варакса.

По его словам, контракт заключили после того, как было проведено исследование, которое подтвердило, что в стране есть перспективы для обнаружения месторождений сланцевого газа. Сейчас в проект ищется соинвестор - из компаний, обладающих технологиями добычи из сланцев.

Для реализации инвестпроекта в стране уже выделено 8 участков для поиска месторождений сланцевого газа. Из них 3 участка расположены в Брестской области (в Подлясско-Брестской впадине), 5 - в Припятском прогибе (на территории Гомельской, Могилевской и Минской областей).

"В Беларуси есть реальная перспектива добывать сланцевый газ на глубине 3-4 км, в том числе используя ранее пробуренные скважины", - считает главный геолог по нефти и газу геологоразведочного госпредприятия "Белгеология" Ярослав Грибик. По его мнению, добыча сланцевого газа может обойтись в 3-5 раз дороже, чем добыча обычного газа фонтанным способом, но если затраты могут и окупиться - если поднимутся цены на нефть и газ.