Ежегодные потери Беларуси от распространения взимания утилизационного сбора на автопроизводителей Таможенного союза оцениваются в 350 млн долларов. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, выступая в парламенте, передает Бизнес-ТАСС.

Он сообщил, что Беларусь до 1 января 2014 года примет меры по защите своих автопроизводителей.

"Вчера у премьер-министра мы обсуждали эту тему. Дано поручение до 4 ноября Минэкономики, Минфину, Министерству по налогам и сборам и МИДу республики подготовить соответствующий проект указа", - сообщил Семашко. При этом он добавил, что вопрос должен быть решен до 1 января 2014 года, чтобы "с нового года не подставить наших производителей".

Напомним, российских автопроизводителей обязали с 1 января 2014 года платить утилизационный сбор. Такая норма предусмотрена изменениями в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", утвержденными президентом РФ Владимиром Путиным. Закон также предусматривает уплату с 2014 года утилизационного сбора с транспортных средств, ввозимых с территории Беларуси и Казахстана, и транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны Калининградской области.

Таким образом, обязательство по уплате утилизационного сбора устанавливается для всех участников рынка, как для российских автопроизводителей, так и для импортеров из третьих стран, а также для предприятий из стран Таможенного союза, поставляющих продукцию на российский рынок.