Лоукостер "Победа" (принадлежит "Аэрофлоту") планировал начать международные полеты с рейсов в Минск, однако белорусская сторона поставила барьер для выхода перевозчика на свой рынок. Об этом пишут Ведомости.

В связи с этим первый зарубежный рейс лоукостер совершит 19 декабря по маршруту Москва-Братислава.

"К сожалению, по желанию самого аэропорта или базового перевозчика нам не только не дали слотов, но и предложили практически заградительные тарифы на обслуживание", - сказал представитель лоукостера. "У нас минимальная цена билета ниже, чем предложенный тариф аэропорта за обслуживание одного пассажира", - указывает собеседник Ведомостей.

Минимальная цена билета "Победы" в одну сторону, как и на внутренних направлениях, составляет с учетом сборов 999 рублей (15,3 доллара). На каждом конкретном рейсе доступно разное количество билетов по минимальной цене. На первый рейс в Братиславу выставлено 20 таких билетов. Средний размер аэропортового сбора с пассажира в Москве для российских авиакомпаний - около 600 рублей (9,2 доллара), говорит менеджер российского перевозчика.

"Победа" готовит письмо в Минтранс России с просьбой помочь в организации рейсов в Минск.

Сейчас из Минска в Москву летают только "Белавиа" (7 раз в день) и "Аэрофлот" (5 раз в день). У Беларуси некого выставить вторым перевозчиком, а "Белавиа" не может увеличивать частотность, говорит директор по коммуникациям билетного агентства Andgo.travel Константин Парфененок.