13 октября международная комиссия по расследованию причин катастрофы "Боинга" компании Malaysia Airlines, сбитого 17 июля 2014 года над Донбассом, обнародовала окончательные выводы своего разбирательства. 

Самолет разрушился в результате взрыва боеголовки с левой стороны кабины пилотов, которую оторвало от остальной части воздушного судна. Лайнер начало разрывать, разбрасывая обломки на расстояние свыше 50 километров. Об этом на брифинге заявил глава Совета по безопасности Нидерландов (DSB) Тьиббе Юстра. Он сообщил, что ракета, сбившая самолет, могла быть выпущена из зенитного ракетного комплекса "Бук" с точки, находящейся на территории, охватывающей примерно 320 квадратных километров в восточной Украине.

Тысячи мелких металлических объектов были извергнуты из боеголовки со "страшной силой", сказал Юстра. Три члена экипажа, находившихся в кабине, погибли мгновенно. Хвостовая часть фюзеляжа предположительно упала на землю раньше центральной, которая разбилась вверх дном и загорелась. BBC опубликовало видео-реставрацию крушения созданного на основе данных официального расследования.