"Азовмаш", украинский лидер тяжелого машиностроения, подписал дилерское соглашение с турецкой компанией "Виташ Велиолу Иншиаат Ве Тиджарет" на приобретение и продажу продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения, выпускаемой ПАО "Азовобщемаш", на рынках Ближнего Востока и Африки. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз компании.

Соглашение подписано в ходе визита турецкой делегации во главе с председателем правления турецкой компании Османом Сехер Акшехиром на предприятие.

В пресс-релизе сообщается, что в ходе визита подписан первый контракт на поставку вагонов производства "Азовобщемаш" на 2016-2017 год. В то же время объем контракта и другие его параметры не разглашаются.

При этом в "Азовмаше" говорят, что еще предстоит пройти сертификацию вагонов, доработать техническую документацию. "Выход на рынки стран Ближнего Востока и Африки - это реальная перспектива и альтернатива рынку Таможенного союза, большую подготовительную работу в этом направлении мы уже провели", - цитирует пресс-служба президента управляющей компании "Азовммашинвест Холдинг" Тараса Полищука.

Он добавил, что сегодня завод в основном простаивает, но оборудование в сохранности и готово к эксплуатации. "Не будет проблем и с кадрами - при получении заказов на завод готовы вернуться ушедшие рабочие", - сообщил Полищук.

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") производит железнодорожные грузовые вагоны и платформы, автотопливозаправщики, автоперевозчики, металлургическое, горнорудное и крановое оборудование. Объем производства группы в один из наилучших годов (2012-й) достиг почти 10 млрд гривен (по тогдашнему курсу более 1,2 млрд долларов), выпуск вагонов превысил 16 тыс. единиц.