Межведомственная комиссия приняла новый вагон-цистерну для химических грузов (модель 15-1610-10), которую разработало ПАО "Азовмаш". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В составе комиссии были руководители фирмы-заказчика АzМеКо (Азербайджан), представители Азербайджанских железных дорог и "Укрзализныци", железнодорожных институтов Украины. Комиссия рассмотрела опытный образец цистерны, конструкторскую и технологическую документацию и результаты испытаний.

Новая цистерна имеет показатели, превышающие требования заказчика. Ее грузоподъемность - 67,5 тонны при массе тары не более 26,5 тонны. Предусмотрена перевозка 14 наименований химических грузов.

Комиссия подписала акт приемки новой продукции "Азовмаша".

"Мы уже сделали заказ на изготовление в "Азовмаше" партии цистерн модели 15-1610-10, которые будут работать в Закавказье и Средней Азии", - сказал генеральный директор АzМеКо Хидаят Султанов. Как уточнил он Интерфакс-Украина, предполагается поставка 252 вагонов цистерн. Сумму контракта он не назвал, сославшись на коммерческую тайну.

После получения сертификата в Регистре сертификации на федеральном железнодорожном транспорте РФ "Азовмаш" приступит к серийному производству этих цистерн.