"Азовмаш" (Мариуполь Донецкой обл.), объединяющий ведущие предприятия тяжелого машиностроения Украины, с 24 февраля переводит коллектив предприятий на четырехдневную рабочую неделю, передает Интерфакс-Украина.

"Предварительно такой график продлится на предприятии до марта, пока не будет сформирован пакет заказов", - сообщает местная газета "Ильичевец" со ссылкой на информацию в ходе круглого стола в городском совете, организованном мэром Мариуполя Юрием Хотлубеем.

По его словам, такое решение вызвано осложнившейся ситуацией в стране. "Такие меры предприняты с целью удержать обстановку и не производить сокращения трудового коллектива", - цитирует газета Хотлубея.

Группа "Азовмаш" ("Азовмашинвест Холдинг") - один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины. Известный на мировом рынке поставщик железнодорожных грузовых вагонов и платформ, автотопливозаправщиков, автоперевозчиков, металлургического, горнорудного и кранового оборудования. Основной вид деятельности компании - вагоностроение. "Азовмаш" не оглашает объемы выпуска вагонов в минувшем году (в 2012 году выпущено около 16 тыс. вагонов), а аналитики с учетом сложной для всех вагоностроителей ситуации на рынке прогнозировали сокращение их выпуска "Азовмашем" на 35% к 2012 году.