Азербайджан строит в поселке Аляты Гарадагского района (65 км от Баку) новый международный торговый порт. Первый этап проекта планируется завершить в текущем году - в эксплуатацию будет сдан паромный терминал со всей дорожной инфраструктурой. Реализацию второго этапа проекта завершат в 2015 году. Об этом, как передает day.az, сообщил АПА архитектор комплекса Назим Махмудов.

По его словам, до 30 июня вся инфраструктура, связанная с Бакинским международным торговым портом (около Морвокзала), должна быть демонтирована. Затем начнутся работы по расширению Национального парка.

"В настоящее время работы на территории ведутся 24 часа. В то же время, ведется строительство четырех предусмотренных проектом грузовых мостов и моста для приема судов типа ro-ro, а также амбаров, железной и автомобильной дорог. Наша цель - подготовить паромный терминал в первой половине текущего года", - сказал Махмудов. Площадь паромного терминала составит 400 га, это будет самый крупный объект такого рода в Азербайджане.

По словам архитектора, общая протяженность мостов составит 650 метров. В рамках портового комплекса будет функционировать и контейнерный терминал, рассчитанный на обработку 10 млн тонн грузов.

В рамках строительства портового комплекса планируется и восстановление железной дороги, которая находится здесь. В порту будет построена крупная станция. Составы в порт будут поступать через территории, называемые Основной Алят и Новый Алят (от Ирана).

Отмечается, что комплекс уже вызвал интерес соседних и других стран. Казахстан обратился для перевозки 20 млн тонн груза. Также интерес к перевозке грузов посредством порта проявляют Турция и Дубай. На территории портового комплекса с текущего года начнется строительство крупного логистического центра.

Как сообщалось ранее, строительство порта началось в ноябре 2010 года. В целом, будет создано около десяти причалов различного назначения. Порт сможет принимать до 11,6 млн тонн грузов в год.