54 млн тонн грузов в год - таков потенциал Азербайджана по отправке в сторону Грузии и далее через Черное море в Украину и Европу – по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ). Об этом в ходе международного форума "Соединяя Европу и Азию: новый взгляд на формирование системы трансконтинентальных маршрутов" в Одессе заявил заместитель председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Игбал Гусейнов, передает корреспондент портала ЦТС.

Он также отметил, что в запуске железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (ожидается в 2016 году) нуждаются все участники проекта ТМТМ. "Переходить два моря, преодолевать две паромные переправы - это очень тяжело для груза, это весьма удорожает логистику", - подчеркнул он.

Со своей стороны, президент компании Trans Caucasus Terminals (дочерней структуры "Грузинской железной дороги") Леван Сулаберидзе сообщил, что на днях первый поезд, отправленный по ТМТМ, прибудет в Стамбул, конечную точку маршрута. До Нового года в путь отправится еще один состав.

Сулаберидзе также заметил, что Грузия в 2015 году стала также участником проекта "Викинг": структуры ГЖД будут оперировать на территории Грузии и Азербайджана. "И эти два проекта - "Викинг" и ТМТМ - будут дополнять друг друга", - считает он.

Обсуждение перспектив стартующего проекта ТМТМ стало главной темой международного форума в Одессе.