Строительная компания Strabag Grup (Австрия) проведет реконструкцию свыше 500 тыс. кв. метров рабочих поверхностей аэродрома международного аэропорта Кишинев - ВПП, рулежных дорожек и перрона. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно проекту модернизации инфраструктуры аэродрома, взлетно-посадочная полоса будет расширена с 45 до 60 метров (длина составит 3590 метров, площадь - 167 тыс. кв. метров), вместе с этим будет увеличен показатель ее несущей способности (индекс PCN) c 51 до 70 пунктов. Это позволит аэропорту принимать все типы авиалайнеров без ограничений.

Также начато восстановление старой ВПП, не использовавшейся в течение 20 лет, в дальнейшем она будет служить рулежной дорожкой к существующей полосе. Кроме того, как подчеркнула пресс-служба, строительство новых дорожек и реконструкция действующих обеспечит трафик в размере 21 лайнера в час.

Представитель Strabag Grup Алекс Экер отметил, что его компания за свою 180-летнюю историю реализовала более 20 проектов в странах Европы и Азии, однако в Кишиневе австрийские специалисты впервые столкнулись с заданием по реконструкции и расширению ВПП с тем, чтобы не ограничивать нормальный режим работы авиагавани. "Мы стали частью по-настоящему необычного и интересного проекта", - заявил он.

Разработчиком проекта выступает швейцарская компания Intairplan, оказывающая услуги по планированию, проектированию, а также консалтингу в строительстве новых аэропортов.

Управляющей компанией Кишиневского аэропорта является фирма Avia Invest, которая подписала контракт о концессии в ноябре 2013 года. В 2014 году авиапредприятие, считающееся прямым конкурентом международного аэропорта Одесса, обслужило почти 1,8 млн пассажиров, что на 34,3% больше, чем годом ранее. Сегодня в Кишиневе работают 19 авиакомпаний, осуществляющих рейсы по 33 международным направлениям.

Напомним в мае текущего года в Кишиневском аэропорту была открыта одна из крупнейших в Молдове парковок.