Австралия совместно с Индонезией и Малайзией испытают новую систему контроля за полетами авиалайнеров над океаном, призванную предотвратить их исчезновения. Об этом сообщил в воскресенье заместитель премьер-министра Австралии Уоррен Трасс, передает Авиапорт.

"Первыми в мире все эти три страны опробуют новый метод отслеживания самолетов в небе над отдаленными районами океана. Эта инициатива использует существующую технологию, которая (уже) применяется на более чем 90% пассажирских авиалайнеров, совершающих дальние рейсы, и она позволит наземному контролю быстрее реагировать, если самолет испытывает трудности или отклоняется от запланированного маршрута", - цитирует австралийского деятеля сингапурская газета Straits Times.

В рамках новой системы временной интервал для периодического отслеживания самолетов, летящих над отдаленными районами океана, сокращен с нынешних 30-40 минут до 15 минут, а в случае отклонения рейса более чем на 60 метров от заданного высотного эшелона или на две навигационные мили от запланированного маршрута она автоматически начнет отслеживать самолет каждые пять минут или даже непрерывно.

"(В случае катастрофы) у нас будут точные данные о месте, где самолет попал в беду, что разительно контрастирует с (рейсом) MH370, чье последнее известное положение было над Малаккским проливом", - добавил глава органа по контролю за воздушным сообщением Airservices Australia Ангус Хьюстон.

Хьюстон особо отметил, что новая система "не является некоей волшебной палочкой", и что она не в состоянии предотвратить преднамеренное отключение имеющихся на борту самолета передатчиков. "Если кто-то выключит систему, мы столкнемся с точно такими же обстоятельствами, как и на протяжении последней части полета MH370", - сказал он.

В ночь на 8 марта 2014 года Boeing 777-200 авиакомпании Malaysian Airline, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров. При этом, по данным расследования, в воздухе он находился еще не менее семи часов после исчезновения с радаров. Многонациональная поисково-спасательная операция не прояснила, куда исчез самолет, никаких обломков не найдено.