Росавиация считает, что потенциал запретных мер в авиасообщении между РФ и Украиной иссяк и оказался неэффективен, сотрудничество в области воздушного сообщения между двумя странами должно быть полностью восстановлено, говорится в релизе российского ведомства, пишет Прайм.

Госавиаслужба Украины, сославшись на решение украинского правительства, уведомила Росавиацию о введении с 00.00 (01.00 мск) 26 ноября 2015 года запрета на транзитное использование своего воздушного пространства для всех российских авиакомпаний. Письмо соответствующего содержания поступило в среду вечером в Федеральное агентство воздушного транспорта.

Напомним, сегодня премьер Арсений Яценюк поручил Мининфраструктуры уведомить российскую сторону о запрете на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском воздушном пространстве. По его словам, Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.

Недавно гипотезу о выгодности для РФ теракта в российском самолете над Украиной высказывал авиационный эксперт Сергей Кадученко. Читайте подробнее

Читайте также Турция потеряет 3 миллиарда долларов, если Россия остановит авиасообщение с ней - СМИ