В понедельник утром делегация депутатов Госдумы РФ во главе со спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным отправилась в Женеву для участия в ассамблее Межпарламентского союза. Возле Женевы пассажиры Ту-204 увидели в иллюминаторы, что близко от них пролетает истребитель и совершает странные маневры. Как позже заявил российский МИД, это был самолет ВВС Франции, который приблизился к Ту-204 "на опасно близкое расстояние", пишет kp.ru.

Самолет с российской делегацией на борту летел по заранее согласованному маршруту. Депутаты расценили появление истребителя как "недружественный акт НАТО". Как только стало известно об инциденте, в МИД России был вызван посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер, которому была высказана "глубокая озабоченность".

Вскоре после этого Минобороны Франции заявило, что французские самолеты не участвовали в инциденте с российским самолетом. "Речь идет о швейцарском самолете F-18 (многоцелевой истребитель-бомбардировщик и штурмовик), французские военные самолеты к этому инциденту не причастны", - утверждают в Минобороны Франции.

Спустя некоторое время Швейцария подтвердила, что это действительно ее самолет приближался к российскому лайнеру. "Швейцарский военный самолет F/A-18 приблизился к российскому самолету в швейцарском воздушном пространстве над городом Биль в рамках стандартной процедуры полицейского контроля в воздухе. Это произошло в 10:22 по местному времени (11:22 - по киевскому). Это была стандартная процедура, принятая в Швейцарии. Ничего необычного в этом нет", - сообщил официальный представитель Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Питер Миндер.

По его словам, никакой опасности "эта стандартная процедура" для российской делегации не несла, а целью швейцарского военного летчика была идентификация самолета. Он также сообщил, что в среднем в год в Швейцарии проводится порядка 100 аналогичных проверок.