Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины выступает за введение весовых комплексов на дорогах. Об этом порталу ЦТС сообщил президент АсМАП Леонид Костюченко. 

«Мы сегодня в неплановых ремонтах тратим более 180 млн долл в год. Из-за таких дорог выходит из строя практически вся ходовая часть. Поэтому мы стоим за тем, чтобы обязательно был контроль на дорогах»,- говорит Леонид Костюченко.

Он отмечает, что из 11 млн общего количества зарегистрированных автомобилей в Украине, только 36 тыс – занимаются международными перевозками и около 3 млн – это грузовики, которые не входят в ассоциацию.

Леонид Костюченко утверждает, что многие зернотрейдеры видят свою экономию в том, чтобы возить с перегрузом, но при этом не понимают какой вред приносится целому обществу. 

«Сейчас готовится «Закон об автомобильном транспорте», в котором мы настояли на двух пунктах. Во-первых, за перевес должен отвечать либо собственник товара, либо порт, если это контейнер, либо экспедитор. Во-вторых, за повторное нарушение правил штраф будет составлять около 90 тыс грн», - отмечает Леонид Костюченко.

Читайте также Сын собственника НИБУЛОН поддержал протестующих водителей перегруженных грузовиков

Напомним, вчера во вторник, 18 августа, на трассе Николаев-Днепропетровск в районе завода Sandora николаевский облавтодор совместно с управлением Укртрансинспекции установил весовой комплекс для взвешивания грузовых автомобилей, направляющихся в сторону Николаева. Однако водители грузовиков перекрыли дорогу и потребовали убрать весовой контроль.