ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) испытывает сложности с обеспечением производственного процесса ломом черных металлов, поэтому поддерживает идею ограничения экспорта такого груза. Об этом говорится в ответе пресс-службы предприятия на запрос delo.ua.

"Да, конечно, сложности есть. В первую очередь это связано с сокращением объема ломозаготовки в Украине по причине ежедекадного понижения цены", - говорится в ответе предприятия.

На вопрос о причинах увеличения объемов экспорта стального лома независимыми вторметами в пресс-службе отметили, что отгрузка лома на внешние рынки "напрямую связана с высокой ценой в сравнении с ценой на внутреннем рынке, а также видом оплаты".

В АМКР поддерживают предложение других металлургических компаний и отраслевых объединений о необходимости ограничения экспорта лома из Украины. "Мы также поддерживаем ограничение экспорта лома из Украины, так как ломосбор в Украине не обеспечивает потребность металлургических предприятий", - говорится в ответе пресс-службы АМКР.

При этом на криворожском предприятии отмечают, что не имеют основного поставщика металлолома. "В настоящее время предприятие работает с несколькими крупными поставщиками металлолома, среднемесячная отгрузка которых составляет 25 тыс. тонн, и еще несколькими поставщиками, отгрузка которых 5 тыс. тонн", - ответили в "АрселорМиттал Кривой Рог".

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем распоряжении 7 сентября 2015 года потребовал от министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса в срочном порядке внести предложения по нормализации ситуации с обеспечением метпредприятий страны ломом черных металлов.

По данным Интерфакс-Украина, за 8 месяцев 2015 года экспорт лома черных металлов из Украины увеличился на 56%, или на 59,8% (в зависимости от сопоставимой базы) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 992,853 тыс. тонн (за восемь месяцев 2014 года, по данным таможенной службы, экспортировано 636,266 тыс. тонн, по данным Госстата - 621,267 тыс. тонн). В денежном выражении экспорт возрос на 10,6-22,7% до 241,901 млн долларов (202,205 млн долларов и 197,145 млн долларов соответственно).