Недавно турецкая газета Habertürk сообщила, что Армения и армянское лобби претендуют на земельные участки в Турции, на которых расположены стамбульский международный аэропорт имени Ататюрка и дворец Чанкая в Анкаре, передает Вестник Кавказа.

Армения и армянское лобби в связи со столетием так называемого "геноцида армян" подали иск в суд Турции о возвращении земель, которые, по их утверждению, были отняты у некоторых армян во время событий 1915 года.

Кроме того, проживающий в США писатель армянского происхождения Харут Сассоуниян заявил о том, что в ближайшее время Армения и армянское лобби намерены предпринять серьезные шаги для того, чтобы этот иск был рассмотрен судом.

Чествование памяти жертв событий, которое армяне и некоторые западные страны считают геноцидом, отмечается ежегодно 24 апреля, в этом году трагедии исполняется сто лет.

Вместе с тем историки отмечают, что отсутствие возможности получить назад свое имущество, конфискованное во время депортаций, - часто встречаемый в истории случай.

По мнению автора книги "Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов" Мехмета Перинджека, споры вокруг компенсаций и возвращения имущества можно считать закрытыми, так как Анкара этот вопрос решала с США. В 1923 году США потребовали от Турции компенсацию для американских граждан армянского происхождения. После длительных переговоров в 1937 году был подписан договор, по которому Турция заплатила почти 900 тыс. долларов. Этим вопрос о возвращении имущества армян между двумя странами был исчерпан, отмечает историк.