Армения ведет переговоры с Грузией и Ираном по поводу преобразования проекта "Транспортный коридор Север-Юг" в программу регионального значения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Синьхуа.

Замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян отметил, что коридором будут пользоваться не только граждане Армении, напротив, он должен стать важнейшим проектом для всего региона, поскольку позволит связать морские порты Персидского залива и Черного моря, что приведет к снижению сроков доставки грузов на 1,5 месяца.

По словам чиновника, уже ведется работа по привлечению в проект соседних стран - Ирана и Грузии, что позволит Армении стать связующим звеном между двумя стратегически важными в плане торговых путей государствами.

Для сокращения сроков реализации проекта, строительство северной и южной частей коридора будет вестись одновременно, сообщил представитель Армении.

Транспортный коридор Север-Юг соединяет Центральную Азию и Индию с Ираном, Грузией, Россией и Европой. Пересекая территорию Армении с юга на север по маршруту Мегри-Ереван-Бавра, коридор примыкает с юга к трассе в Грузии, которая ведет к черноморским портам Поти и Батуми и далее к России, странам СНГ и Евросоюза. Проект осуществляется совместно с Азиатским банком развития (АБР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и оценивается в 1,5 млрд долларов.