"Арселор Миттал Кривой Рог" и порт Октябрьск подписали меморандум о намерениях развития инфраструктуры порта. Меморандум был подписан сегодня в Министерстве инфраструктуры, сообщает корреспондент портала ЦТС.

По словам генерального директора компании Парамжита Калона намерены взять в аренду 2-3 причала порта Октябрьск для перевалки собственного груза.

"Почти 85% нашей продукции  экспортируется - это около 4-4,5 млн т. Мы уже имеем несколько терминалов в Николаевском порту (Никмет-Теминал - ЦТС), но этих мощностей недостаточно для перевалки всего объема нашего груза. Этот меморандум позволит нам увеличить свои мощности", - отметил генеральный директор компании.

Читайте также Логистика гиганта: где теперь "АрселорМиттал Кривой Рог" берет уголь и кокс

Через терминалы в Октябрьском порту планируется переваливать 1-1,5 млн т грузов в год. Сумму инвестиций и начало строительства генеральный директор не уточнил.

По словам генерального директора порта Октябрьск Александра Басюка, в прошлом году порт достиг паспортной мощности по перевалке, поэтому заинтересован в расширении мощностей. "Это даст толчок к развитию порта на основе аренды и увеличению грузовой базы",- отметил он.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский добавил, что подписание меморандума не означает, что компании сразу будут переданы причалы в аренду. По его словам, ФГИ проведет открытый конкурс и свои заявки смогут подать все желающие.

Читайте также Блиц с ArcelorMittal: Будем обсуждать с АМПУ дноуглубление подходных каналов