Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Skoda Transportation (Чехия) и ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" (ЗЭРЗ) создать ООО "Украинско-чешский завод "Запорожский электровоз" в Запорожье. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Напомним, в сентябре 2013 года "Укрзализныця" и Skoda Transportation заявили о намерении производить двухсистемные пассажирские электровозы. Предполагается, что СП, которое будет создано в Запорожье, будет изготовлять до 25 электровозов в год.

В мае текущего года министр инфраструктуры Максим Бурбак заявил, что первый украино-чешский электровоз будет выпущен в 2016 году.

Всего за весь срок партнерства со Skoda в Запорожье планируется 480 электровозов: 50 двухсистемных пассажирских электровозов, 330 односистемных пассажирских и 100 двухсистемных грузовых электровозов. Предполагается, что в конструкции электровозов доля комплектующих украинского производства будет доведена до 90%.

ЗЭРЗ специализируется на ремонте электровозов, тяговых двигателей и якорей, колесных пар. Предприятие ремонтирует подвижной состав всех железных дорог Украины.