Суд отложил рассмотрение дела об отмене конкурса по выбору аудиторской компании, которая проведет независимую оценку имущества и имущественных прав "Укрзализныци" (УЗ). Заседание перенесено на 27 октября по процессуальным основаниям из-за "действий Антимонопольного комитета", сообщает пресс-служба УЗ.

"Такие действия АМКУ не только задерживают рассмотрение дела, но и препятствуют своевременному выполнению постановления Кабмина о создании ПАО "Украинская железная дорога" и проведении реформ железнодорожной отрасли Украины в соответствии с европейскими стандартами", - отметил начальник правового департамента УЗ Олег Титов.

Как сообщил начальник отдела правового решения конфликтов УЗ Константин Астрюхин, согласно постановлению правительства УЗ должна завершить корпоратизацию до 1 января 2015 года, однако из-за действий АМКУ создание ПАО может затянуться более чем на полтора месяца.

Читайте также "Укрзализныця" называет "диверсией" решение АМКУ о приостановке закупки угля

Напомним, в начале августа УЗ с целью формирования уставного капитала ПАО "Украинская железная дорога" организовала открытый конкурс на проведение независимой оценки имущества. Заявки подали Deloitte & Touche, Ernst & Young и другие. Однако по жалобе малоизвестной полтавской компании "Укрбизнесконсалтинг" АМКУ приостановил конкурс.

По словам Титова, полтавская компания официально не обращалась к УЗ за тендерной документацией и, соответственно, заявок на участие в конкурсе не подавала, а о ее существовании ведомство узнало только после подачи ею жалобы в АМКУ.

Не соглашаясь с решением АМКУ, "Укрзализныця" подала иск в суд о признании этого решения АМКУ незаконным и ходатайство о приостановлении этих действий. В итоге суд стал на сторону УЗ и приостановил решение АМКУ.

Однако 19 сентября АМКУ вынес решение, которым отменил конкурс на проведение оценки имущества. УЗ также подала протест в суд на это решение и сегодня заседание по этому делу было перенесено.