Итальянская авиакомпания AlItalia, находящаяся в шаге от банкротства, отклонила предложение ирландского лоукостера Ryanair о сотрудничестве, сообщает Прайм со ссылкой на il Sole 24 Ore, передает AEX.ru.

Национальный итальянский авиаперевозчик поблагодарил Ryanair за предложение о развитии римского аэропорта Фьюмичино, а также об осуществлении совместных рейсов, но указал на то, что предпочитает собственную стратегию, собственный флот и свои экипажи, когда речь идет об увеличении пассажиропотока. Кроме этого, высокое качество услуг AlItalia несравнимо с уровнем обслуживания и отношением к клиентам у лоукост-перевозчиков, каким является Ryanair.

Во вторник глава Ryanair направил письмо в AlItalia с предложением о сотрудничестве, которое предполагало совместное осуществление внутренних перевозок, а также открытие представительств ирландского лоукостера в четырех аэропортах страны.

Чистый долг AlItalia составляет почти миллиард евро. Чтобы избежать банкротства, компании в ближайшее время необходимо найти 500 млн евро. Из них 200 млн евро планируется привлечь за счет кредитов. Еще 300 млн авиаперевозчик намерен получить от своих акционеров, а также от принадлежащей государству Poste Italiane ("Почта Италии"), что уже вызвало вопросы о протекционизме со стороны итальянского правительства у ряда европейских конкурентов AlItalia.

Руководство Poste Italiane уже заявило, что будет участвовать в реструктуризации итальянского перевозчика, только если тот уже найдет как минимум 225 млн евро на покрытие долгов. Для сокращения расходов AlItalia намерена уволить порядка 2,5 тыс. сотрудников.