Альфа-банк и "ЮТэйр" договорились о реструктуризации долга последней. Авиакомпания должна контрагентам и банкам-кредиторам около 150 млрд рублей (3 млрд долларов), более 5% из которых - Альфа-банку и ООО "Альфа-лизинг" за лизинг вертолетов. Источник Интерфакса уточняет, что долг перевозчика перед банком - 6,66 млрд рублей (134 млн долларов). Для рефинансирования Альфа-банк выдаст компании два новых кредита сроком от 7 до 12 лет. Их сумма не раскрывается. Об этом пишут Ведомости.

Альфа-банк и "Альфа-лизинг" также отзовут все иски, поданные к "ЮТэйр", будет снят арест со счетов и имущества перевозчика, наложенный в ходе судебных разбирательств в качестве обеспечительных мер. При этом часть из уже арестованных средств "ЮТэйр" может сразу перейти Альфа-банку, говорит источник.

Банк с конца 2014 года подал к "ЮТэйр" более 25 заявлений в арбитражные суды различного уровня, в том числе о банкротстве. Общая сумма требований по ним - более 50 млн долларов и 23 млн рублей (464 тыс. долларов). В декабре суд арестовал счета и имущество "ЮТэйр" почти на 44,5 млн долларов. А в марте этого года суд удовлетворил иски Альфа-банка о взыскании с "ЮТэйр" 34 млн долларов.

В начале мая банк подал девять ходатайств об отзыве заявлений о банкротстве компании. Кроме того, Альфа-банк отказался от иска к перевозчику и его "дочке" "ЮТэйр-лизинг" на 7,6 млн долларов (по данным источников, долг перед финучреждением погашен).

"ЮТэйр" рассчитывает привлечь синдицированный кредит на 7-12 лет в размере 27-29,5 млрд рублей (545-595 млн долларов), частично под госгарантии, частично под залог акций и имущества. В частности, дополнительно кредит на 18,6 млрд рублей (375 млн долларов) компании может выдать Сбербанк. "ЮТэйр" также проведет допэмиссию на 25 млрд рублей (505 млн долларов). Эти акции могут выкупить структуры НПФ "Сургутнефтегаз", который является основным акционером перевозчика.