Альфа-банк намерен обратиться в суд с иском о банкротстве производителя танков "Армата" и Т-90 и вагонов - корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ). Соответствующее объявление размещено в газете "Коммерсантъ", передает lenta.ru.

Замгендиректора УВЗ Алексей Жарич пояснил, что действие банка связано с допущенной просрочкой по кредиту для дочернего предприятия - Челябинского тракторного завода (ООО "ЧТЗ-Уралтрак"). По его словам, она в данный момент погашена.

Представитель УВЗ добавил, что положение Челябинского тракторного завода носит объективный характер и в настоящее время разработана антикризисная программа. Шаги, предпринимаемые кредитной организацией, он назвал неконструктивными, добавив, что корпорация надеется на решение вопроса "в русле диалога".

В феврале сообщалось, что УВЗ обратился в правительство за дополнительными госгарантиями на 15 млрд рублей для поддержки "ЧТЗ-Уралтрак".

Альфа-банк 14 апреля подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с УВЗ 6 млрд рублей и 39,7 млн долларов по кредиту. Предварительное рассмотрение назначено на 27 мая. Второй иск, сумма которого не обнародовалась, подан 24 апреля.

Напомним, "Уралвагонзавод" является одним из крупнейших производителей железнодорожных вагонов. УВЗ попал в список компаний, против которых введены западные санкции, что осложнило получение кредитов за рубежом.