Акционеры ОАО "Судостроительный завод "Залив" (Керчь) удивлены намерениями властей РФ выделить многомиллионные инвестиции в судостроительную отрасль Крыма, в том числе на развитие "Залив". Владельцы завода считает это "игнорированием законных прав собственности и потаканием преступной деятельности рейдеров в РФ". Об этом говорится в обращении акционеров предприятия.

Что касается планов РФ разместить на "Заливе" заказы по строительству кабелеукладчиков, то владельцы завода заявляют, что по законодательству РФ это невозможно, так как это военный контракт и завод для его выполнения не должен контролироваться нерезидентами, хотя сейчас он принадлежит украинским и британским инвесторам.

"Свои пакеты акций они (украинские и британские инвесторы завода) никому не продавали и не передавали. Ранее озвученная аренда предприятия является преступным деянием рейдеров в РФ, т.к. законное руководство ОАО "Судостроительный завод "Залив" никаких таких договоров не подписывало, совет директоров таких действий не одобрял, собранием акционеров такие договора не утверждались", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте также Судостроительный завод "Залив" заявил о рейдерском захвате одноименным ООО

В сообщении говорится, что в результате в фальсификацию документов вовлекаются множество органов власти как в Крыму, так и в России.

Акционеры "Залива" также заявляют, что ранее озвученные крымскими властями планы построить два пассажирских судна на заводе (якобы заказы поступили в сентябре 2014 года) не воплощены в реальность: со временем заказы были переведены в один, а потом и вовсе остановлены.