Airbus Corporate Jets изучает возможность создания бизнес-джета на базе самолета A320neo. Об этом заявил сегодня журналистам директор по маркетингу Airbus Corporate Jets (ACJ) Дэвид Велупиллаи, передает aex.ru.

"ACJ A320neo обязательно рано или поздно появится, но пока что мы должны дождаться его первого полета, который намечен на сентябрь текущего года", - отметил Велупиллаи.

Он также пояснил, что авиакомпании, приобретая различные самолеты, руководствуются в первую очередь экономикой его использования. Что касается частных клиентов, то для них самое важное дальность полета и комфорт. Экономика же для них отходит на второй, а то и третий план.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент авиакомпании в отличие от частных заказчиков делают долгосрочное планирование. Эксплуатантам бизнес-джетов самолеты нужны сразу здесь и сейчас. Поэтому учитывая, что самолетов A320neo заказно около 2,6 тыс. единиц, то любые возможные поставки бизнес-джета на базе A320neo будут возможны лишь через несколько лет после начала поставок обычного A320neo.