Латвийская национальная авиакомпания airBaltic заказала канадской авиастроительной фирме Bombardier еще три самолета серии CSeries. Об этом сообщил агентству BNS представитель Bombardier Марк Душенс, передает Интерфакс.

"Общая стоимость самолетов по каталожной цене составляет примерно 228 млн долларов", - уточнил он.

В первый день работы международного авиасалона в Фарнборо компания Bombardier Aerospace объявила, что airBaltic перевела в твердый заказ три CS300 из имеющегося у нее опциона на 10 самолетов этого типа. Договор, заключенный сторонами в декабре 2012 года, предусматривал поставку десяти таких воздушных судов с возможностью заказа еще десяти.

"Новые CS300 по-прежнему являются лучшим и наиболее подходящим для нас выбором, поэтому мы решили предыдущий заказ на 10 самолетов дополнить тремя и сохранить возможность в будущем приобрести еще семь. Самолеты этой модели подходят для нашего рынка и станут прекрасным дополнением к 12 турбовинтовым Bombardier Q400 NextGen, которые уже есть в нашем флоте", - сообщил исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

CSeries - проект семейства узкофюзеляжных двухмоторных самолетов средней дальности. Bombardier производит модели CS100 на 110 мест и CS300 на 130 мест.

В настоящее время флот airBaltic состоит из 25 самолетов - двенадцати Bombardier Q400 NextGen, восьми Boeing 737-300 и пяти Boeing 737-500.