Латвийская airBaltic стала первой в мире авиакомпанией, которая принимает в качестве платы за билеты в 60 пунктов в Европе, на Ближнем Востоке, России и СНГ криптовалюту Bitcoin. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Возможность платить биткоинами есть при покупке билетов на сайте авиакомпании. "Стоимость билетов на сайте указана в евро. При оплате стоимости билета валюта Bitcoin клиентов airBaltic конвертируется в евро по текущему валютному курсу. Для того чтобы сделать возможными расчеты при помощи Bitcoin, аirBaltic сотрудничает с Bitpay, который обрабатывает платежи и конвертирует валюту Bitcoin в евро. Возможность рассчитаться валютой Bitcoin у клиентов есть при покупке наиболее дешевых билетов, известных как airBaltic Basic class", - рассказали в авиакомпании.

Программное обеспечение Bitcoin основано на системе расчетов, разработанной в 2009 году. Платежи регистрируются в публичном регистре, где расчетной единицей является один bitcoin. Валюту принимают такие компании, как wordpress.com, overstock.com, Expedia, Dell и др.