Авиакомпания Air Berlin подала иск в окружной суд Потсдама (Германия), требуя компенсации в размере 48 млн евро от аэропорта Берлин-Бранденбург за неоднократный перенос сроков его открытия. Именно Air Berlin, одним из хабов которой должен стать новый аэропорт, терпит из-за переносов наиболее существенные убытки, пишет Коммерсантъ.

Дело должны были рассмотреть в суде уже 15 января. Помимо компенсации за уже понесенные убытки Air Berlin хочет добиться, чтобы аэропорт выплачивал возмещение за дальнейший ущерб вплоть до открытия.

Строительство аэропорта Берлин-Бранденбург началось в 2006 году, первоначально открытие было запланировано на ноябрь 2011 года. Впоследствии дата открытия была перенесена на июнь 2012 года. В мае 2012-го были обнаружены серьезные проблемы с системой противопожарной безопасности аэропорта, в связи с чем открытие вновь было перенесено - на март 2013 года. Через несколько месяцев последовало новое перенесение - на октябрь 2013-го. В январе 2013 года открытие было перенесено в четвертый раз - на 2014 год. Между тем мэр немецкой столицы Клаус Воверайт заявил, что в нынешнем году аэропорт не откроется.

Air Berlin - вторая по величине авиакомпания Германии, ее хабами являются берлинский аэропорт Тегель и аэропорт Дюссельдорфа, новым хабом должен был стать аэропорт Берлин-Бранденбург. На данный момент авиакомпании приходится пускать большую часть трансатлантических рейсов через аэропорт Дюссельдорф. Это вызвано ограниченной пропускной способностью Тегеля и тем, что Air Berlin ликвидировала часть своих рейсов оттуда, так как ожидала открытия нового берлинского аэропорта в 2012 году. По данным dpa, ущерб от переносов сроков открытия составляет для Air Berlin около 1 млн евро в месяц.

Как заявил в понедельник гендиректор Air Berlin Вольфганг Прок-Шауэр, авиакомпания готова к урегулированию вопроса без суда: "Мы открыты для внесудебного соглашения. Но для этого всегда нужны двое". Аэропортом управляет компания Flughafen Berlin Brandenburg (FBB), собственниками которой являются федеральное правительство Германии и земли Берлин и Бранденбург. Ранее FBB отклонила предложение выплатить Air Berlin компенсацию в размере около 10 млн евро.