В Хозяйственный суд Киева подан иск к авиакомпании "АэроСвит" о взыскании задолженности в сумме 2 млн гривен в пользу Министерства промышленной политики и ГП "Антонов" за выполненные самолетами последнего в 2011 году международные авиаперевозки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

В сообщении также напоминается, что "Международные авиалинии Украины" в ходе судебного разбирательства согласились рассчитаться с "Антоновым" за авиаперевозки. Совокупная задолженность составляла 18,7 млн гривен и уже уплачена.

Напомним, самолеты Ан-148 принадлежат авиакомпании "Авиалинии Антонова", которая контролируется ГП "Антонов". С момента ввода их в эксплуатацию (первый самолет - в 2009 году) они летали сначала под позывными "АэроСвита", а затем - МАУ. Авиакомпании брали Ан-148 для обслуживания своих рейсов на условиях мокрого лизинга, то есть только организовывали полетную программу, а экипаж предоставлял собственник, он же отвечал за техническое содержание судов.

Сейчас три Ан-148 летают на рейсах МАУ, однако вскоре два из них будут переданы государственной авиакомпании "Украина", которая обслуживает первых лиц страны, а один - останется в управлении ГП "Антонов" для демонстрационных целей.