Авиакомпания "АэроСвит" еще должна своим бывшим сотрудникам 110 миллионов гривен. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-президент Профсоюза ассоциации летного состава гражданской авиации Украины, председатель Профсоюза бортпроводников "АэроСвита" Вениамин Тимошенко, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, в "АэроСвите" изначально сформировалась самая большая в Украине задолженность по зарплате - на сумму более 150 млн гривен. Тимошенко утверждает, что почти все деньги, которые были в авиакомпании, выведены в Приватбанк. При этом профсоюзы, обратившись в разные инстанции, смогли вернуть более 40 млн гривен задолженности.

Тимошенко утверждает, что потом вопрос о выплате долга и вовсе завис. "Остаток, более 110 млн гривен, остается задолженностью перед сотрудниками "АэроСвита". Государство снова стоит на стороне наших бывших работодателей, есть задолженность 110 млн гривен - ну и ладно. Прокуроры, исполнительная служба, Министерство социальной политики, Министерство инфраструктуры, все те кто должен был бы защищать конституционные права работников авиакомпании, абстрагировались от этой проблемы. Позиция государства на сегодняшний день не понятна", - заявил Тимошенко.

Напомним, "АэроСвит", бывший крупнейшим украинским авиаперевозчиком, в конце декабря 2012 года начал процедуру банкротства. Позднее она была отменена решением суда, и в настоящее время авиакомпания физически не существует и не выполняет авиарейсы.

В декабре 2013 года прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего гендиректора "АэроСвита" по признакам уголовного преступления - безосновательной невыплаты зарплаты за декабрь 2012 года и январь 2013 года. Сумма задолженности составила более 54,74 млн гривен. В ходе досудебного расследования экс-гендиректору была избрана мера пресечения в виде залога.

Однако Бориспольский городской районный суд присудил ему выплатить штраф в размере 10 тыс. гривен с лишением права занимать должности, связанные с финансово-распорядительными функциями сроком на один год. При назначении наказания суд учел наличие смягчающих обстоятельств - чистосердечное признание, частичную выплату долга на 9,361 млн гривен, а также положительные характеристики обвиняемого и наличие на его содержании несовершеннолетней дочки.

Гендиректором "АэроСвита" в ноябре 2012 года был назначен Юрий Емельянов, до этого занимавший должность руководителя компании "Аэрохендлинг".