Два крупнейших британских аэропорта - Хитроу и Гатвик - объявили о рекордном количестве пассажиров в 2014 году. Оба аэропорта используют статистику в качестве аргумента в пользу собственного расширения и постройки новых взлетно-посадочных полос, передает Интерфакс со ссылкой на BBC.

Рекорд установил и аэропорт Лутон, расположенный к северо-западу от Лондона: он увеличил пассажирооборот на 8,1% до 10,5 млн.

Пассажиропоток в самом загруженном авиаузле Европы Хитроу, работающем на пределе возможностей, за последний год вырос на 1,4% и составил 73,4 млн человек. Гатвик привлек 38,1 млн пассажиров - на 7,6% больше, чем годом ранее.

Читайте также Лондонские аэропорты представили обновленные планы расширения (фото)

Обе воздушных гавани являются кандидатами на расширение, после того как правительственная комиссия Британии по авиаперевозкам высказалась против проекта строительства нового аэропорта неподалеку от Лондона. Прирост количества пассажиров в Гатвике составил 2,7 млн, что более чем в два раза больше аналогичного показателя Хитроу за 2014 год - 1,1 млн. При этом в Хитроу уже есть две ВПП, и речь идет о строительстве третьей, а в Гатвике полоса всего одна. В прошлом году росту пассажирооборота в Хитроу способствовало использование более вместительных самолетов и, соответственно, уменьшение проблем со слотами, отмечается в пресс-релизе аэропорта.

"Дальние перелеты в большинстве своем целесообразно совершать из центральных узловых аэропортов", - заявил гендиректор Хитроу Джон Холланд-Кэй. В качестве примера он привел авиакомпанию Vietnam Airlines, которая недавно приняла решение сменить Гатвик на Хитроу.

Представители Гатвика в ответ указали, что Великобритании требуется современный аэропорт с широким выбором вариантов авиаперевозок, а Хитроу, как правило, не предоставляет слоты лоукостерам. "Расширение аэропорта должно облегчить жизнь многим, а не единицам, и в этом плане Гатвик - очевидный выбор. Расширьте Хитроу - и вы сделаете шаг назад", - сказал финансовый директор Гатвика Ник Данн.

Решение правительственной комиссии станет известно после парламентских выборов в Великобритании, которые намечены на май 2015 года.