Оператор международного аэропорта Сочи компания "Базэл Аэро" вводит в нем дополнительные санкции для деловой авиации за значительное нарушение графика полетов на период проведения зимних Олимпийских игр. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

"Подобная мера принята в связи с высокой интенсивностью регулярных рейсов в период проведения Олимпийских игр. Авиакомпании или хэндлинговые компании деловой авиации, нарушающие подтвержденные технические возможности приема и выпуска судов (временной слот), ожидают штрафные санкции", - подчеркнули в компании.

"Базэл Аэро" уточняет, что данные меры направлены на обеспечение дисциплины полетов бизнес-авиации, а также сохранение равномерной нагрузки на аэропорт в дни массового прибытия или отлета регулярных рейсов.

При этом в компании подчеркнули, что санкции не будут применяться при нарушении слота в связи с метеоусловиями, чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера в аэропорту вылета или прилета, а также в случае технической неисправности воздушного судна.

Аэропорт Сочи получил более 650 заявок на обслуживание частных самолетов накануне и после открытия Олимпиады.

С декабря 2013 года в Сочи работает новый VIP-терминал, пропускная способность которого 80 пассажиров в час. В целом в пиковые даты - с 4 по 8 февраля - аэропорт будет обслуживать до 60 рейсов в сутки. За четыре дня, с 4 по 7 февраля, наиболее напряженные дни массового прибытия на Олимпиаду гостей и спортсменов, аэропорт примет более 200 внутрироссийских и международных рейсов.